In 3 Tagen von Bayern nach Südtirol
- geeignet für: Mountainbike, eMountainbike, Gravelbike (mit Start am Schliersee)
Mir hat es den ganzen Winter über in den Füßen gekribbelt, wieder meiner Passion Transalp nachzugehen. Im Mai hat sich ein Schönwetterfenster geöffnet und ich ziehe kurzentschlossen los. Der Plan ist:
- in drei Tagen von einem der malerischen Seen im bayrischen Voralpenland ins Inntal zu fahren
- von dort weiter über den Brenner nach Südtirol und
- mit einer eindrucksvollen Etappe durch die Südtiroler Bergwelt die Tour abzuschließen
Die Tour beginnt wahlweise am Tegernsee oder am Schliersee. Beide Orte sind gut mit der Bayrischen Regionalbahn zu erreichen. Je nach Schneelage sollte man sich kurz vor dem geplanten Beginn erkundigen, ob beim Start am Tegernsee die Passage zwischen Kreuth und der Bairache bereits machbar ist. Der Trail von der Bayralm über die grüne Grenze nach Österreich verläuft durch ein bekanntes Schneeloch. Auskunft dazu kann euch die Tourist-Information Kreuth geben:
- Telefon: Tel: +49 8022 927380
- www: www.tegernsee.com/kreuth
Ansonsten steht bei einer Fahrt im Mai der alternative Startort Schliersee zur Verfügung. Detaillierte Informationen dazu im Bericht zum ersten Tag.
Strecke
Tegernsee oder Schliersee – Tal der Brandenberger Ache – Kramsach – Inntal – Strass im Zillertal – Schwaz – Pill – Volders – Sistrans – Patsch – Römerstraße über Ellbögen Dörfer – Steinach am Brenner – Brenner – Gossensass – Sterzing – Franzensfeste – Schabs – Neustift – Brixen – Albeins – Aferer Tal – Villnößtal – Klausen
Länge: ca. 221 – 223 km
Höhenmeter: ca. 3800 – 4050 hm
Etappen: 3, mit 2 alternativen Startorten
Beste Reisezeit: Zwischen Mai und Oktober. Es ist immer wichtig, sich vor und während der Reise rechtzeitig zu informieren und die aktuelle Wetterlage im Auge zu behalten.
Ideal als Tour für ein verlängertes Wochenende und/oder Brückentage.
Übersichtskarte
schwarz: Hauptroute (siehe auch die Detailkarten bei den einzelnen Etappen)
Frühlings Transalp mit Start am Tegernsee
Frühlings Transalp mit Start am Schliersee
Übersicht Frühlings Transalp
1. Tag mit Start am Tegernsee: 73,7 km, 817 hm
Tegernsee Bhf. – Rottach-Egern – Kreuth – Schwaigeralm – Langenaualm – Bayralm – Grenze DE/AT – Brandenberger Tal – Kaiserhaus – Pinegg – Mariatal – Kramsach – Brixlegg – Strass im Zillertal – Jenbach – Schwaz – Pill
1. Tag mit Start am Schliersee: 71,5 km, 1027 hm
Schliersee Bhf. – Fischhausen – Spitzingsattel – Spitzingsee – Valepp – Grenze DE/AT – Erzherzog Johann Klause – Brandenberger Tal – Kaiserhaus – Pinegg – Mariatal – Kramsach – Brixlegg – Strass im Zillertal – Jenbach – Schwaz – Pill
2. Tag: 74,9 km, 1428 hm
Pill – Kolsass – Wattens – Volders – Gasteig – Judenstein – Sistrans – Bobbahn – Patsch – Römerstraße über Ellbögendörfer – Steinach am Brenner – Brenner – Gossensass – Sterzing
3. Tag:74,8 km, 1571 hm
Sterzing – Stilfes – Mittewald – Franzensfeste – Aicha – Schabs – Neustift – Brixen – Albeins – Aferer Tal – Russis Kreuz – St. Magdalena – Villnößtal – Klausen
Nachfahren der Tour
Folgendes ist im Webshop verfügbar:
1. Tag: Von Bayern ins Inntal
Start am Tegernsee
Strecke: 73,7 km, 817 hm
Tegernsee Bhf. – Rottach-Egern – Kreuth – Schwaigeralm – Langenaualm – Bayralm – Grenze DE/AT – Brandenberger Tal – Kaiserhaus – Pinegg – Mariatal – Kramsach – Brixlegg – Strass im Zillertal – Jenbach – Schwaz – Pill
- 19 %: Straße
- 38 %: Radweg, Teer, Nebenstraße mit wenig Verkehr
- 41 %: Feldweg, Schotter
- 2%: Trail, Pfad
- Schiebepassage: S1, max. S2-Trail
– je nach Fahrtechnik und Wegbeschaffenheit zwischen Bayralm und Grenze DE/AT an der Bairache
– ca. ab km 22,5 bis km 24,1 - GPS-Track: 01-FTA-Tegernsee-Inntal.gpx
Start am Schliersee
Strecke: 71,5 km, 1027 hm
Schliersee Bhf. – Fischhausen – Spitzingsattel – Spitzingsee – Valepp – Grenze DE/AT – Erzherzog Johann Klause – Brandenberger Tal – Kaiserhaus – Pinegg – Mariatal – Kramsach – Brixlegg – Strass im Zillertal – Jenbach – Schwaz – Pill
- 26 %: Straße
- 41 %: Radweg, Teer, Nebenstraße mit wenig Verkehr
- 32 %: Feldweg, Schotter
- 1 %: Trail, Pfad
- GPS-Track: 01-FTA-Schliersee-Inntal.gpx
Übersichtskarte
- die unterschiedlichen Farben des aktuellen Tracks der Etappe stellen den jeweiligen Untergrund der Strecke dar analog der Legende in den Höhenprofilen
Höhenprofil 01-FTA-Tegernsee-Inntal
Höhenprofil 01-FTA-Schliersee-Inntal
2. Tag: Über den Brenner nach Südtirol
Strecke: 74,9 km, 1428 hm
Pill – Kolsass – Wattens – Volders – Gasteig – Judenstein – Sistrans – Bobbahn – Patsch – Römerstraße über Ellbögendörfer – Steinach am Brenner – Brenner – Gossensass – Sterzing
- 38 %: Straße
- 54 %: Radweg, Teer, Nebenstraße mit wenig Verkehr
- 7 %: Feldweg, Schotter
- 1 %: Trail, Pfad
- GPS-Track: 02-FTA-Inntal-Brenner-Sterzing.gpx
Übersichtskarte
- die unterschiedlichen Farben des aktuellen Tracks der Etappe stellen den jeweiligen Untergrund der Strecke dar analog der Legende in den Höhenprofilen
Höhenprofil
3. Tag: Zauberhafter Abschluss im Villnößtal
Strecke: 74,8 km, 1571 hm
Sterzing – Stilfes – Mittewald – Franzensfeste – Aicha – Schabs – Neustift – Brixen – Albeins – Aferer Tal – Russis Kreuz – St. Magdalena – Villnößtal – Klausen
- 16 %: Straße
- 64 %: Radweg, Teer, Nebenstraße mit wenig Verkehr
- 19 %: Feldweg, Schotter
- 1 %: Trail, Pfad
- GPS-Track: 03-FTA-Sterzing-Villnoess-Klausen.gpx
Übersichtskarte
- die unterschiedlichen Farben des aktuellen Tracks der Etappe stellen den jeweiligen Untergrund der Strecke dar analog der Legende in den Höhenprofilen